Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.03.2023


Директор регионального Роскадастра выступила на коллегии Управления Росреестра по Воронежской области

Директор филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области Ольга Фефелова приняла участие в ежегодном заседании коллегии регионального Управления Росреестра. В своем докладе она подвела итоги деятельности областной Кадастровой палаты за 2022 год и рассказала об основных задачах на 2023 год. Выступая перед присутствующими, Ольга Фефелова подробно остановилась на наиболее важных направлениях деятельности.

Начиная с апреля прошлого года, организация приступила к переводу в электронный вид дел правоустанавливающих документов, которые ранее хранились в архивах Управления Росреестра по Воронежской области. В 2022 году сотрудниками региональной Кадастровой палаты оцифровано почти 114 тысяч реестровых дел. Всего на 1 января 2023 года переведено в электронный вид от общего количества 96,8% кадастровых дел и 35% дел правоустанавливающих документов.

Еще одним важным направлением деятельности остается ведение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в части внесения сведений об объектах реестра границ. В прошлом году в 2 раза чаще вносились сведения в реестр границ, по сравнению с 2021 годом. Всего было внесено 16,5 тысяч объектов, а в 2021 году этот показатель составлял 7 тысяч. Также вдвое увеличилось в ЕГРН количество границ населенных пунктов и территориальных зон.

Особое внимание уделялось внесению в ЕГРН сведений о границах лесничеств. В прошлом году ЕГРН пополнился сведениями о границах 4 лесничеств Воронежской области: Бутурлиновское, Донское, Бобровское и Теллермановское. В начале 2023 года уже внесены границы 5 лесничеств и еще 2 находятся в работе.

Не меньше внимания в прошлом году уделялось подготовке перечней объектов недвижимости для целей определения кадастровой стоимости для направления в департамент имущественных и земельных отношений. После проведения в 2022 году на территории Воронежской области кадастровой оценки, специалисты организации внесли в ЕГРН сведения о кадастровой стоимости 1 215 408 земельных участков.

Также в 2023 году организация продолжит анализ сведений и подготовку отчетов по исправлению реестровых ошибок в ЕГРН в рамках реализации федерального проекта «Национальная система пространственных данных». За 2022 год плановые значения по подготовке отчетов перевыполнены на 6%, исправлено 2 390 реестровых ошибок в отношении объектов реестра границ.

Предоставление сведений из ЕГРН по-прежнему остается одной из самых популярных услуг, которые заявители получают в электронном виде. В прошлом году 90% от общего количества запросов представлено в электронной форме. Всего в 2022 году количество подготовленных документов Кадастровой палатой по данной услуге превысило 2 миллиона, что по сравнению с предыдущим годом на 6% больше, при этом выдача копий документов увеличилась в 2 раза, по сравнению с 2021 годом.

Не менее востребованным остается выездное обслуживание организации по услугам Росреестра. В 2022 году сотрудники Кадастровой палаты выезжали к заявителям почти 3,5 тысячи раз. Особым спросом в прошлом году пользовалась курьерская доставка. По сравнению с 2021 годом показатель увеличился в 9,5 раз.

Также активно развиваются консультационные услуги, кадастровые и землеустроительных работы, проведение лекций и консультационных семинаров, а также услуги, оказываемые Удостоверяющим центром по созданию, выдаче и аннулированию (отзыву) сертификатов ключей проверки электронной подписи.

«В прошлом году филиал начал развивать экспертную деятельность в разрешении вопросов, требующих специальных знаний в области кадастровых, землеустроительных работ и в сфере оборота недвижимости. Для нас это новое направление, и мы видим заинтересованность различных структур в привлечении наших специалистов в качестве экспертов. В 2023 году филиал продолжит развивать дополнительные услуги, которые востребованы среди граждан и организаций, а также оказывать привычный для граждан весь спектр государственных услуг, который ранее предоставляла Кадастровая палата», - отметила Ольга Фефелова.

 

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области

8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

press@36.kadastr.ru

https://kadastr.ru/

394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 2



 

Поделиться:
Дата создания: 10.03.2023 16:17
Дата последнего изменения: 10.03.2023 16:17