Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.06.2022

ИНФОРМАЦИЯ

о результатах проверки исполнения требований законодательства РФ в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения

с. Репьевка                                                                                                        28.06.2022

Прокуратурой Репьёвского района в июне 2022 года организовано исполнение постановления Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Воронежской области от 30.06.2021 № 4 «О совершенствовании деятельности в сфере профилактики преступных проявлений, в том числе предупреждения повторных и групповых преступлений, а также совершаемых в состоянии алкогольного опьянения» (далее – Постановление).

В соответствии с п. 5.8 Постановления прокуратурой района во взаимодействии с учреждениями здравоохранения, органами внутренних дел и Росгвардии продолжена работа по предъявлению в суды заявлений о лишении водительских прав и лицензий на владение орудием лиц, состоящих на наркологическом и психиатрическом учете.

Частью 1 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ) предусмотрены права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которые гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

Из содержания ст. ст. 23, 26 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ следует, что кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности, возможности допуска к управлению транспортными средствами в случае отсутствия ограничений.

Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ, основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик. Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством РФ.

Так, в истекшем периоде 2022 года в суд направлено 4 административных исковых заявлений о лишении водительских прав лиц, состоящих на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, что свидетельствуют о наличии оснований для прекращения действия права на управление транспортными средствами, которые находятся в стадии рассмотрения.

Помощник прокурора

Репьёвского района                                                                                Д.А. Завалин

Поделиться:
Дата создания: 30.06.2022 11:25
Дата последнего изменения: 30.06.2022 11:25