Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.05.2021

                 

АДМИНИСТРАЦИЯ РОССОШКИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РЕПЬЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

« 14 » апреля 2021 г. № 13

с. Россошки

О порядке установления особого противопожарного режима на территории Россошкинского сельского поселения

 

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», статьей 63 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», администрация Россошкинского сельского поселения Репьевского муниципального района Воронежской области постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке установления особого противопожарного режима на территории Россошкинского сельского поселения Репьевского муниципального района согласно Приложению.

2. Рекомендовать руководителям организаций, предприятий, расположенных на территории Россошкинского сельского поселения, принять к сведению Положение об установлении особого противопожарного режима.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

          4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава сельского поселения

 

Т.А. Анохина


                                                                                                                     ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению администрации Россошкинского сельского поселения Репьевского муниципального района от « 14 » апреля 2021 года № 13

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА

НА ТЕРРИТОРИИ РОССОШКИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РЕПЬЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

1. Особый противопожарный режим на территории Россошкинского сельского поселения устанавливается с целью организации выполнения и осуществления мер пожарной безопасности, понижения уровня пожарной опасности, предотвращения возникновения крупных природных или техногенных пожаров нанесением ущерба объектам, уничтожением имущества и причинением вреда жизни и здоровью граждан.

Настоящий порядок не применяется в период действия на территории Россошкинского сельского поселения решения органов государственной власти об установлении особого противопожарного режима.

2. Необходимость установления особого противопожарного режима определяется исходя из:

- повышенного класса пожарной опасности по условиям погоды на территории Россошкинского сельского поселения или примыкающих к его границам других муниципальных образований;

- изменения оперативной обстановки, связанной с пожарами на территории муниципального образования, требующей принятия дополнительных, в том числе экстренных мер по обеспечению пожарной безопасности.

3. Решение об установлении на территории Россошкинского сельского поселения особого противопожарного режима принимается администрацией Россошкинского сельского поселения и оформляется постановлением администрации Россошкинского сельского поселения.

4. Основанием для принятия решения об установлении особого противопожарного режима являются:

- крушение, авария на транспорте, перевозящем легковоспламеняющиеся жидкости или горючие газы, с аварийным выбросом в объеме 15 тонн и более;

- максимальная температура воздуха +28 градусов по Цельсию и выше в течение одной недели и более;

- крупные лесные пожары на площади 20 гектаров и более;

- получение соответствующего штормового предупреждения;

- мотивированное предложение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности поселения, исходя из анализа оперативной обстановки, сложившейся на территории или части территории поселения.

5. Особый противопожарный режим может быть установлен на всей территории Россошкинского сельского поселения или ее части в пределах границ населенных пунктов.

6. В постановлении администрации Россошкинского сельского поселения об установлении особого противопожарного режима должны быть указаны:

обстоятельства, послужившие основанием для установления особого противопожарного режима;

границы территории сельского поселения, на которой устанавливается особый противопожарный режим;

перечень дополнительных мер (требований) пожарной безопасности, вводимых в целях обеспечения особого противопожарного режима;

должностные лица, ответственные за осуществление мер особого противопожарного режима.

7. На период действия особого противопожарного режима могут устанавливается дополнительные меры пожарной безопасности по:

- ограничению доступа граждан и въезду транспортных средств в лесные массивы, парковые (лесопарковые) зоны;

- запрещению на соответствующих территориях поселения, предприятий, разведения костров, сжигания мусора, проведения пожароопасных работ;

- временному приостановлению в летнее время топки печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе;

- усилению охраны общественного порядка;

- определению и оборудованию дополнительных источников заправки водой пожарной и приспособленной для целей пожаротушения автомобильной техники;

- дополнительному привлечению на тушение пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники от предприятий и организаций;

- организации наблюдения путем патрулирования за противопожарным состоянием участков территории поселения, в том числе силами учреждений, предприятий и организаций;

- эвакуации людей за пределы территории, на которой введен особый противопожарный режим, в случае явной угрозы их жизни и здоровью;

- информированию населения, в том числе через средства массовой информации о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в связи с установлением особого противопожарного режима.

В зависимости от обстановки могут быть предусмотрены и иные дополнительные меры пожарной безопасности, необходимые для обеспечения безопасности населения, сооружений объектов экономики, организаций, учреждений, расположенных на территории муниципального образования.

8. Информация об установлении особого противопожарного режима доводится до сведения населения Россошкинского сельского поселения, путем размещение вышеуказанной информации в местах обнародования и на официальном сайте в сети «Интернет».

9. В случае снижения пожарной опасности администрацией Россошкинского сельского поселения принимается решение об отмене особого противопожарного режима которое оформляется постановлением администрации Россошкинского сельского поселения.

Поделиться:
Дата создания: 14.05.2021 08:40
Дата последнего изменения: 14.05.2021 08:40