Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.03.2019

 Годовой отчет о ходе реализации и оценке эффективности муниципальных программ  Россошкинского сельского поселения Репьевского муниципального района

 Воронежской области  за 2018 год.

Годовой отчет о ходе реализации и оценке эффективности муниципальных программ Россошкинского сельского поселения Репьевского муниципального района Воронежской области за 2018 год составлен в соответствии с разделом 6 Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Россошкинского сельского поселения Репьевского муниципального района Воронежской области, утвержденного постановлением администрации Россошкинского сельского поселения Репьевского муниципального района от 24.01.2014г. № 3 (далее – Порядок), на основании годового отчета о  расходах бюджета Россошкинского сельского поселения за 2018 год по целевым программам.

          В соответствии с программно-целевым методом бюджетного планирования, согласно перечню муниципальных программ Россошкинского сельского поселения в 2018 году осуществлялась реализация  5 программ.

          Направления реализации муниципальных программ Россошкинского сельского поселения, являющихся инструментами достижения целей и решения задач социально-экономического развития сельского поселения, основаны на приоритетах социально-экономического развития:

развитие социально-культурной сферы;

развитие сектора услуг;

создание конкурентной среды и повышение инвестиционной привлекательности муниципального образования;

улучшение состояния окружающей природной среды сельского поселения

          Оценка эффективности реализации муниципальных программ Россошкинского сельского поселения позволяет обеспечить высокий уровень финансовой дисциплины при использовании бюджетных средств, усилить контроль за достижением показателей эффективности и результативности муниципальных программ, оперативно определять необходимость их корректировки, своевременно принимать решения о перераспределении бюджетных ресурсов, а также эффективно использовать средства для достижения целевых показателей.

Так, доля расходов бюджета Россошкинского сельского поселения, формируемых на основе

муниципальных программ в 2018 году составила 100 %, что говорит о полном переходе на «программный бюджет».

           Программно - целевым методом планирования охвачены все направления бюджета Россошкинского сельского поселения:

- социальная сфера ( культура, физическая культура и спорт);

- жилищно-коммунальный комплекс;

- улучшение  условий проживания и отдыха населения.

          Исполнение расходных обязательств по муниципальным программам в 2018году за счет всех источников финансирования составило 2726,6 тыс. рублей или 100% от годовых плановых назначений, в том числе за счет средств:

- федерального бюджета 75,3 тыс. рублей или 100% к плану на 2018 год;

-  областного бюджета 167,2 тыс. рублей или 100% к плану на 2018 год;

- местного бюджета 2484,1 тыс. рублей или 100% к плану на 2018 год.

          Оценка эффективности реализации муниципальных программ осуществлялась по достижению показателей непосредственных и конечных результатов целевых показателей.

           Реализация мероприятий в 2018 году проводилась в рамках следующих муниципальных программ:

 

1.                  Муниципальная программа Россошкинского сельского поселения «Муниципальное управление сельского поселения»

 

Муниципальная программа «Муниципальное управление сельского поселения» утверждена постановлением администрации Россошкинского сельского поселения Репьевского муниципального района от 01.12.2014г. №35. Изменения в программу на 2018 год внесены Постановлением администрации Россошкинского сельского поселения от 21.12. 2018г. №37

       Целью муниципальной программы является создание условий для обеспечения исполнения муниципальных функций, повышение эффективности муниципальной службы и повышение уровня удовлетворенности населения качеством предоставления государственных и муниципальных услуг в муниципальном образовании - Россошкинское сельское поселение.

        Реализация муниципальной программы направлена на решение следующих задач:

- обеспечение деятельности администрации Россошкинского сельского поселения;

- создание условий для рационального использования земель и различных форм хозяйствования в границах муниципального образования ;

- создание условий для сохранения документального наследия и расширения доступа пользователей к архивным документам;

- повышение профессиональной компетентности муниципальных служащих и лиц, включенных в резерв управленческих кадров муниципального образования;

- обеспечение мер, способствующих повышению результативности и эффективности муниципальной службы в муниципальном образовании, в том числе предупреждение коррупции, - - выявление и разрешение конфликта интересов;

- обеспечение предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

           Целью муниципальной программы является обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, повышение качества управления муниципальными финансами Россошкинского сельского поселения.

          Реализация муниципальной программы направлена на решение следующих задач:

- долгосрочное бюджетное планирование;

- нормативное правовое регулирование в сфере бюджетного процесса и его совершенствование. 

           В рамках реализации мероприятий муниципальной программы своевременно вносились изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие бюджетный процесс в Россошкинском сельском поселении.

           В целях повышения открытости, прозрачности и подотчетности финансовой деятельности публично-правовых образований, проводилась работа по актуализации информации открытых данных о бюджетном процессе в муниципальном образовании . Размещалась информация в части

осуществления бюджетного процесса на официальном сайте поселения.

 Фактические расходы на реализацию программы в 2018 году составили 2442,4 тыс. рублей, или на 100 % от запланированного объема финансирования, в том числе:

за счет средств федерального бюджета – 75,3 тыс. рублей (100 % от плана);

за счет средств областного бюджета – 105,3 тыс. рублей (100% от плана);

за счет средств местного бюджета- 2261,8 тыс. рублей (100 % от плана).

В 2018 году формирование расходов бюджета и фактическое исполнение происходило по целевому назначению в соответствии с принятыми муниципальными программами.

Оценка эффективности данной программы показывает, что бюджет сельского поселения на 2018 год  сбалансирован, отсутствует просроченная кредиторская задолженность, повышается качество предоставляемых муниципальных услуг, ведется работа по увеличению поступлений налоговых доходов в местный бюджет, а также работа по снижению недоимки по налогам в бюджет Россошкинского сельского поселения.

В целом муниципальная программа «Муниципальное управление» в 2018 году реализована и признана эффективной.

2. Муниципальная программа Россошкинского сельского поселения «Развитие культуры» Муниципальная программа «Развитие культуры» утверждена постановлением администрации Россошкинского сельского поселения Репьевского муниципального района № 37 от 01 декабря 2014 года (в редакции от 21.12.2018г. №35).

           Целью муниципальной программы является создание условий для сохранения и популяризации культурного потенциала Россошкинского сельского поселения, привлечение

внимания общества к его изучению, повышение качества предоставляемых услуг в сфере культуры и обеспечение прав граждан на участие в культурной жизни, реализацию творческого потенциала жителей поселения.

Реализация муниципальной программы направлена на решение таких задач, как:

- обеспечение доступности и качества информационно-библиотечных услуг;

- обеспечение доступности и качества предоставления населению культурно-досуговых услуг;

- укрепление материально-технической базы учреждений культуры;

- создание условий для организации обеспеченности населения учреждениями сферы культуры и искусства;

- реализация культурных проектов, направленных на популяризацию государственных праздников,  памятных дат, развитие и сохранение культурного потенциала населения поселения.

         Так, исходя из поставленных задач, в 2018 году проведены следующие мероприятия:

-  развивается народное творчество  посредством организации работы клубных формирований и проведения мероприятий различных форм для различных возрастных и социальных групп граждан;

 - производится текущий  ремонт учреждения  культуры;

- проводятся конкурсы, выставки,  гастроли творческих коллективов, обеспечивается участия  детей и молодежи в конкурсах и выставках различного уровня.

В рамках реализации муниципальной программы были созданы условия для достижения целевых показателей.

            Фактические расходы на реализацию программы в отчетном финансовом году составили 38,5 тыс. рублей, или на 100 % от запланированного объема финансирования, в том числе:

за счет средств местного бюджета – 38,6 тыс. рублей

Эффективность работы программы состоит в увеличении степени доступности культурных услуг для населения сельского поселения. В  2018 году в учреждении культуры велась кружковая работа:  фольклорный кружок «Сударушка» , вокально-хоровой кружок «Рябинушка», вокальный- детский «Ладушки», танцевальный «Ручеек», театральный «Вдохновение»,  спортивный «ЗОЖ», историко-краеведческий «Ветеран», кружок народных промыслов «Умелые ручки»(детский),»Хозяюшка» (взрослый). В общей сложности в кружках занимались  97 человек. Регулярно проводятся дискотеки, за период 2018 года проведено 206 танцевальных вечеров которые посетили 2011 человек. Проводились информационно-просветительские мероприятия в количестве 138 ед., которые посетили 2154 человек. В 2018 году проведено 224 культурно-досуговых мероприятий, которые посетили 4478 человек. В общем за 2018 год проведено 362 культурно-массовых мероприятий которые посетили 6632 человек. В 2018 году в полном объеме реализованы мероприятия, направленные на решение задач по обеспечению жизнедеятельности  учреждения культуры, организации досуга населения сельского поселения, проведение праздничных мероприятий. Эффективность реализации муниципальной программы «Развитие культуры» в 2018 году состоит в увеличении уровня удовлетворенности населения Россошкинского сельского поселения качеством предоставления муниципальных услуг в сфере культуры и вследствие этого в повышении качества жизни жителей в целом. Результат исполнения программы «Развитие культуры» состоит в увеличении количества проводимых мероприятий в 2018 году и ростом посещаемости культурно-досуговых мероприятий. На проведение мероприятий и праздников из местного бюджета  в 2018 году было  израсходовано 38,5 тыс. руб.

Анализ реализации Программы за 2018 год показал, что программные цели и ожидаемые результаты от реализации Программы на данном этапе достигнуты.

В целом муниципальная программа Россошкинского сельского поселения «Развитие культуры»  в 2018 году признана эффективной.

 

3. Муниципальная программа Россошкинского сельского поселения «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения сельского поселения на 2014-2021 годы»

        Муниципальная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения сельского поселения на 2014-2021 годы», утверждена постановлением администрации Россошкинского сельского поселения Репьевского муниципального района от 01 января 2014 года № 39 (в редакции от 21.12.2018г. № 36).

Фактические расходы на реализацию программы в отчетном финансовом году составили 128,0 тыс. рублей, или на 100 % от запланированного объема финансирования, в том числе:

за счет средств областного бюджета – 12,3 тыс. рублей (100% от плана)

за счет средств местного бюджета- 115,7 тыс. рублей (100 % от плана).

Реализация мероприятий программы в 2018 году была направлена на  создание безопасных и  комфортных условий проживания и отдыха населения , что повышает уровень и качество жизни населения Россошкинского сельского поселения.

В ходе реализации программных мероприятий муниципальной программы проводился  анализ факторов и рисков, влияющих на результаты исполнения мероприятий, в результате которого были приняты меры  в части своевременной корректировки перечня основных мероприятий и их финансового обеспечения.

Соответствующие уточнения в течение года обеспечивались внесением в муниципальную программу необходимых изменений в соответствии с  фактически достигнутыми целевыми показателями.

Целевые индикаторы достигнуты. Плановое освоение средств бюджета свидетельствует о том, что программные мероприятия реализуются эффективно и в назначенные сроки.
По результатам оценки эффективности программа признана эффективной.

 

4. Муниципальная программа Россошкинского сельского поселения «Энергоэффективность и развитие энергетики»»

Муниципальная программа «Энергоэффективность и развитие энергетики» утверждена постановлением администрации Россошкинского сельского поселения Репьевского муниципального района от 01.12.2014 № 38 (в редакции от 21.12.2018г. № 34).

За 2018 год расходы по программе составили 50,0 тыс. руб. (в том числе средства областного бюджета – 49,6 тыс.руб., средства местного бюджета – 0,4 тыс. руб.)Исполнение составляет 100% уточненных  плановых ассигнований. По сравнению с 2017 годом расходы уменьшились на 5,4 тыс. рублей.

В целом реализация мероприятий программы в 2018 году приводит к снижению затрат бюджета на потребление энергоносителей и затрат на их содержание, что позволяет  сделать вывод, что программа является актуальной и эффективной.

 

5. Муниципальная программа «Развитие транспортной системы»

Муниципальная программа «Развитие транспортной системы» утверждена постановлением администрации Россошкинского сельского поселения Репьевского муниципального района от 01.12.2014 № 40.

За 2018 год расходы по программе составили 67,7 тыс. руб., что составляет 100% уточненных ассигнований, в том числе  за счет средств бюджета сельского поселения – 67,7 тыс. руб. 

Данная муниципальная программа позволила реализовать мероприятия в 2018 году по следующим направлениям:

- расчистка дорог общего пользования местного назначения на территории Россошкинского сельского поселения от снега в сумме 67,7 тыс. руб. за счет средств бюджета сельского поселения.

        Оценка эффективности данной программы показывает, что  проведенные мероприятия по ремонту автомобильных дорог местного значения приводят к сокращению доли автомобильных дорог общего пользования не отвечающих нормативным требованиям, улучшает транспортно-эксплуатационные характеристики дорог местного значения, приводит к снижению дорожно-транспортных происшествий.

По результатам оценки эффективности программы за 2018г, она признана эффективной.

Глава Россошкинского

сельского поселения                                                                         Т.А.Анохина

Приложения в прикрепленном файле



 




Поделиться:
Дата создания: 11.03.2019 16:52
Дата последнего изменения: 27.10.2020 14:23