Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.07.2020

Рисунок2.png

Кадастровая палата Воронежской области провела «горячую линию» по вопросам кадастрового учета объектов капитального строительства. Размещаем наиболее интересные из них:


Жилой дом в долевой собственности. Как разделить дом на двух хозяев?


Если жилой дом находится в долевой собственности, и каждый из собственников принял решение поделить дом на части, то необходимо  разделить здание на отдельные блоки.

В первую очередь необходимо разделить и изменить вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположен жилой дом. Земельный участок должен использоваться «для строительства блокированных домов».

Затем необходимо получить разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в органе местного самоуправления, а также обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит технические планы. 

При этом количество технических планов, подготовленных в отношении блоков жилого дома блокированной застройки, должно быть равным количеству таких блоков. Также необходимо, чтобы количество земельных участков соответствовало количеству блоков, сведения о которых будут содержаться в соответствующих разделах разрешения на ввод жилого дома блокированной застройки в эксплуатацию. 

Если здание можно отнести к дому блокированной застройки, а каждый блок расположен на отдельном земельном участке, сформированном для его использования, постановка такого блока на кадастровый учет осуществляется в качестве отдельного здания с назначением "жилой дом" и наименованием "жилой дом блокированной застройки" или "блок жилого дома блокированной застройки".

Однако, прежде чем разделить здание, необходимо знать: возможно ли проводить указанные действия на земельном участке, на котором расположено соответствующее здание (с учетом, например, требований к минимальному размеру земельного участка), а также соответствуют ли указанные действия виду разрешенного использования такого земельного участка. 


Как оформить перепланировку квартиры?


Для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости в результате перепланировки необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на учет изменений.  

Документами, на основании которых подготавливается технический план, являются:  

 - проект перепланировки и (или) переустройства помещения; 

- акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение перепланировки;     

- вынесенное решение суда, которое устанавливает законность изменений без получения разрешения.

Если квартира находится в ипотеке, то необходимо обратиться непосредственно в кредитную организацию и получить справку о согласии на перепланировку.

Если помимо перепланировки собственник переводит помещение из жилого в нежилое или наоборот, тем самым меняя еще и назначение помещения, то данные изменения также включаются в технический план.        

После получения технического плана собственник объекта капитального строительства или его представитель при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности может обратиться в любой многофункциональный центр и написать заявление об учете изменений.  К заявлению следует приложить пакет документов, включая технический план.


Является ли забор объектом недвижимости? 


Забор (ограждение) не является объектом недвижимости. Признаки недвижимого имущества приведены в п. 1 ст. 130 ГК РФ. К ним относится прочная связь объекта с землей, то есть невозможность его перемещения без несоразмерного ущерба назначению.



Поделиться:
Дата создания: 27.07.2020 12:59
Дата последнего изменения: 27.07.2020 12:59